Outras áreas

Prémios da EDCN

  • 2014 | Fevereiro
    • Concurso Tanzolymp – Berlim
      • Medalha de Ouro na categoria de Dança Clássica, no escalão dos 16 aos 18 (Miguel Pinheiro)
      • Medalha de Prata na categoria de Dança Clássica, no escalão dos 16 aos 18 (Mitsuru Ito)
      • Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Karin Washio)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Ruika Yokoyama)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Francisco Patrício)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Pedro Garcia)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Shigeyuki Kondo)
  • 2013 | Novembro
    • «Youth American grand prix» (meias-finais) – Bruxelas
      • Medalha de Ouro (Miguel Pinheiro)Medalha de Bronze (Mitsuro Ito)
  • 2013 | Fevereiro
    • Semana Internacional de Bailado do Porto
      • 1º Lugar na categoria de Jovens Solistas – Raparigas (Teresa Dias)
      • 1º Lugar na categoria de Jovens Solistas – Rapazes (Miguel Pinheiro)
      • 2º Lugar na categoria de Jovens Solistas – Raparigas (Caetana Dias)
      • 2º Lugar na categoria de Jovens Solistas – (Francisco Patrício)
    • Concurso Tanzolymp – Berlim
      • Medalha de Ouro na categoria de Dança Clássica, no escalão dos 16 aos 18 (Mishio Oshiro)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Clássica, no escalão dos 16 aos 18 (Akira Akiyama)
      • Medalha de Ouro na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Ana Teresa Pereira)
      • Medalha de Ouro na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Rui Guiomar)
      • Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Daniel Cascão)
      • Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 16 aos 18 (Hugo Rodrigues)
      • Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 19 aos 21 (Aníbal Santos)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea, , no escalão dos 16 aos 18 (Marta Pereira)
  • 2013 | Janeiro / Fevereiro
    • Prix-de-Lausanne – Suiça
      • Finalista na categoria de Dança Clássica, premiado com uma bolsa para estudar numa Companhia de Dança Internacional (Francisco Sebastião)
      • Finalista na categoria de Dança Clássica (Tiago Coelho)
  • 2012 | Abril
    • Youth American Grand Prix – Nova Iorque
      • Finalista na categoria Júnior em Dança Clássica (Caetana Dias)
      • Finalista (Top 12) na categoria Senior em dança Clássica (Valentina Codinha)
  • 2012 | Fevereiro
    • Semana Internacional de Bailado do Porto
      • 2º Premio na categoria Sénior feminina de Dança Clássica (India Nunes)
      • 3º Premio na categoria Sénior feminina de Dança Clássica (Oxana Grenkova)
      • 3º na categoria Sénior masculina de Dança Clássica (Artem Pshenychnykov)
    • Prix-de-Lausanne
      • Finalista na categoria de Dança Clássica (Ryo Kato)
    • Concurso Tanzolymp – Berlim
      • Medalha de Prata na categoria de Dança Clássica (Yuma Sumi)
      • Medalha de Prata na categoria de Dança Contemporânea (Shuntaro Ifuku)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea (Leonor de Jesus)
      • Medalha de Bronze na categoria de Dança Contemporânea (Tiago Pereira)
  • 2012 | Março
    • Concorso Internazionale di Danza Città di Spoleto – Spoleto
      • 1° Lugar na faixa etária dos 15 aos 17 anos na categoria de Dança Clássica (Francisco Sebastião)
  • 2012 | Novembro
    • Semi-final Youth American Grand Prix – Paris
      • 3º Prémio na categoria Senior em Dança Clássica (Valentina Codinha)
      • Finalista (Top 12) na categoria Sénior em Dança Clássica (Margarida Neto)
      • Finalista (Top 12) na categoria Júnior em Dança Clássica (Caetana Dias)
      • Finalista (Top 12) na categoria Júnior em Dança Clássica (Iolanda Almeida)
  • 2011 | Fevereiro
    • Concurso Tanzolymp – Berlim
      • Medalha de Ouro da categoria de dança clássica no escalão dos 13 aos 15 (Francisco Sebastião)
      • Medalha de Bronze da categoria de dança clássica no escalão dos 13 aos 15 (Ricardo Macedo)
      • Medalha de Ouro da categoria de dança clássica no escalão dos 16 aos 18 (Ryo Kato)
      • Medalha de Bronze da categoria de dança clássica no escalão dos 16 aos 18 (Kaori Koiwai)
      • Medalha de Bronze da categoria de dança clássica no escalão dos 19 aos 21 (Kei Sekiguchi)
      • Medalha de Ouro da categoria de dança contemporânea no escalão dos 13 aos 15 (Ricardo Macedo)
      • Medalha de Prata da categoria de dança contemporânea no escalão dos 13 aos 15 (Francisco Sebastião)
      • Medalha de Bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 13 aos 15 (Tiago Coelho)
      • Medalha de Prata da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18 (Andreia Mota)
      • Medalha de Bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18 (Carlota Carreira)
      • No âmbito deste concurso em 2011 a professora da EDCN Catarina Moreira obteve o Prémio para melhor coreógrafa.
  • 2010 | Junho
    • International Ballet Competition Jackson Mississipi – USA
      • Medalha de Ouro na categoria Júnior (Marcelino Sambé 16 anos)
      • 1º prémio de Coreografia (Catarina Moreira-Professora EDCN)
  • 2010 | Abril
    • “Dancarte” – Algarve
      • 1º Prémio na Categoria Solistas (Catarina Barbosa)
      • 2º Prémio na Categoria Solistas (Margarida Vinhas)
      • 3º Prémio na Categoria Solistas (Kaori Koiwai)
      • 3º Prémio na Categoria Solistas (Fábio Porto)
      • 1º Prémio na Categoria Solistas (Francisco Sebastião)
  • 2010 | Fevereiro
    • “Concurso Tanzolymp”. – Berlim
      • Medalha de bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18 (Diogo Sousa 17 anos)
      • Medalha de bronze da categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18 (Joana Romaneiro 16 anos)
  • 2009 | Fevereiro
    • “Concurso Tanzolymp”. – Berlim (concorreram 650 alunos de 25 Países)
      • Prémio máximo destinado a participações excepcionais Gran prix (Marcelino Sambé 14 anos)
      • Medalha de Prata da categoria de Dança Clássica no escalão etário dos 19 aos 21 anos (Yuhi Yonekura de nacionalidade japonesa)
      • Medalha de Bronze no escalão dos 16 aos 18 (Reina Sawai de nacionalidade japonesa)
  • 2009 | Abril
    • “Youth American Grand Prix – Nova Iorque (International Student Ballet and Contemporary Dance Scholarship Competition)” – 10ª edição (concorreram 400 alunos)
      • 1º Prémio, Medalha de Ouro (Marcelino Sambé) Marcelino Sambé foi convidado para se apresentar na Gala “STARS OF TODAY MEET THE STARS OF TOMORROW”
      • Mariana Rodrigues foi uma das 60 concorrentes a atingir a Final na Categoria Sénior (15 – 19 anos),tendo recebido uma Bolsa de Estudo para a Royal Ballet School.
      • Na Edição de 2007 deste concurso Youth American Grand Prix, o aluno Telmo Moreira conquistou o Prémio de Melhor Bailarino europeu, no escalão sénior.
  • 2009 | Junho
    • Concurso Internacional de Ballet de Moscovo – Moscovo no Teatro Bolshoi
      • Medalha de prata (não foi atribuída a medalha de ouro) (Marcelino Sambé, 15 anos)
  • 2009 | Janeiro
    • Prix-de-Lausanne – Suiça
      • Telmo Moreira foi pela segunda vez laureado neste concurso internacional, tendo recebido o prémio do público e uma bolsa da OAK Foundation
      • Inês Pedruco foi semifinalista
  • 2008 | Outubro
    • Beijing International Ballet Invitational for Dance Schools – Pequim 2ª edição
      • 1º prémio de Interpretação na (Marcelino Sambé, 14 anos);
    • Concurso Internacional de Pequim
      • Mariana Rodrigues, Telmo Moreira (Finalista) e Marcelino Sambé (1º Prémio de Interpretação)
  • 2008 |Julho
    • Concurso International Ballet Competition, Varna, Bulgária
      • Mariana Rodrigues e Telmo Moreira – Prémio do mais jovem finalista
  • 2008 | Abril
    • Youth American Grand Prix, Nova Iorque, E.U.A.
      • Marcelino Sambé – Finalista
  • 2007 | Novembro
    • Semi-final do concurso Youth American Grand Prix realizado em Itália
      • 2º lugar para Marcelino Sambé
      • Acesso a qualquer escola americana sem precisar fazer as audições, prémio atribuído a Gonçalo Andrade.
  • 2007 | Abril
    • Youth American Grand Prix, Nova Iorque, E.U.A.
      • Telmo Moreira – Melhor bailarino Europeu
  • 2007 | Janeiro
    • Prix-de-Lausanne – Suiça
      • Mariana Rodrigues foi semifinalista
  • 2006 | Janeiro
    • Prix-de-Lausanne – Suiça
      • Telmo Moreira foi laureado e ganhou uma bolsa de estudo para uma escola à sua escolha

República Portuguesa | Educação